Новости нашего прихода

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

23 мая, в краеведческом музее города Меленки, прошло мероприятие, приуроченое памяти святых и равноапостольных Кирилла и Мефодия и дню славянской письменности и культуры, на котором присутствовали школьники средних классов нашего города. Открыл мероприятие методист сектора краеведческого музея Ивличева Татьяна Павловна. Благочинный Меленковского округа иерей Александр Макаренко поведал о реформе русского языка 1918 года. Рассказал какие изменения претерпел русский язык в послереволюционное время, что стало с нашим алфавитом и каким он был изначально, о грамматике, пунктуации. И рассказал, что происходит с нашей грамматикой сейчас. Эта информация, безусловно, для современных школьников является очень полезной и познавательной. Также, в своем выступлении главный библиограф города Меленки Савоста Светлана Юрьевна, рассказала нам о библиографическом аспекте на тему «Небесное воинство». В ее докладе были озвучены исторические справки о житиях и подвигах святых воинов, таких как: Илия Муромец, Александр Невский, Феодор Ушаков, архимандрит Кирилл (Павлов), о их подвиге земном и небесном. И в завершении всех выступлении выступил настоятель храма Спаса Нерукотворного с. Ляхи протоиерей Геннадий Штроткин. В своем докладе он затронул сокральность и важность церковнославянского языка в Богослужебной практике.

ВСТРЕЧА С БЕРЕМЕННЫМИ

15 мая 2019 года в Международный день семьи в
ГБУЗВО Меленковской Центральной Районной Больнице было проведено замечательное мероприятие » Радость материнства».
Гостей этого праздника поздравили председатель комитета по проблемам семьи и молодежи Администрации Меленковского района Суслова Светлана Александровна, заместитель начальника Социальной защиты населения по Меленковскому району Федяшова Людмила Павловна, врачи акушеры-гинекологи Меленковской ЦРБ, благочинный Меленковского округа иерей Александр Макаренко и другие.
Гости этого мероприятия узнали много полезного о мерах государственной социальной поддержки беременных, семей с детьми, одиноких матерей, о стадиях внутриутробного развития ребенка, о важной роли матери и семьи в формировании здоровья и счастья их будущих детей, посмотрели выступление детей из детского сада и ученицы воскресной школы села Приклон Кравцовой Анны с песнями и трогательными стихотворениями. Гости дружно пели колыбельные песни, учась и перенимая опыт воспитания детей, слушали авторские песни под гитару, играли в игры с призами и, конечно, получили очень ценные подарки.
Спасибо всем, кто потрудился в этом незабываемом мероприятии и подарил всем присутствующим улыбки, счастье и хорошее настроение.

ТИХОМИРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Сегодня, в краеведческом музее г. Меленки, состоялась ежегодная Х духовно-просветительская конференция «Тихомировские чтения», приуроченный к дню последнего настоятеля Покровского собора города Меленки, священномученика Иоанна Тихомирова. Мероприятие посвещено теме «Молодёжь. Свобода и ответственность».

«Тихомировские чтения» проходят ежегодно по благословению Преосвященного епископа Муромского и Вязниковского Нила и собирает учащихся, педагогов, историков, краеведов, музейных работников, духовенство и всех интересующихся меленковцев.

С приветственным словом выступил настоятель Смоленского храма города Муром, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Муромской епархии иерей Владимир Селин.

С докладами выступили:

1. Благочинный Меленковского округа иерей Александр Макаренко: «Роль православной школы в воспитании свободы и ответственности у детей».

2. Клирик Свято-Никольского храма города Меленки иерей Иоанн Филимонов: «Основы православной культуры и его значение для детей».

3. Настоятель храма Спаса Нерукотворного с. Ляхи протоиерей Геннадий Штроткин:» Свобода и ответственность: православное разрешение проблемы».

4. Смысловая Е. Г.: «Воспитание свободы и ответственности на примере священномученика Иоанна Тихомирова».

5. Чаднова Е. А. Демонстрация презентации «10 лет духовно-просветительским конференция» Тихомировские чтения».

Неизменно площадкой для проведения чтений выступает муниципальное бюджетное учреждение культуры Меленковского района «Координационно-методический центр культуры и народного творчества».

По окончании мероприятия, работники музея накрыли для гостей стол и напоили чаем.

НАША ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА 

После Богослужения, воспитанники воскресной школы храма Архангела Михаила, вместе с преподавателем Бариновой Инной Вадимовной и матушкой Викторией провели Рождественский концерт. Дети читали стихотворения и пели Рождественские колядки. После праздничной части ребятам раздавались сладкие и памятные подарки. В конце, детишки вместе со своими родителями пили горячий чаек со сладостями

dav

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ДЕТИШЕК

Сегодня, 7 января, в Праздник Рождества Христова, благочиный Меленковского округа, иерей Александр Макаренко посетил педитрическое отделение меленковского ЦРБ. Отец Александр поздравил детишек с Великим Праздником Рождества Христова, подарил маленьким пациентам подарки и пожелал скорейшего выздоравления!

dav

dav

dav

dav

dav

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

6 января, в 23.00, в храме Архангела Михаила совершено Великое повечерие с литией и утреня, а в полночь, в нашем храме началась Праздничная Литургия в день Рождества Христова. По заамвонной молитве, батюшка прочитал послание Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Также, отец Александр преподал архиерейскую грамоту нашему прихожанину, подписанную епископом Муромским и Вязниковским Нилом, Орлову Сергею Алексеевичу за активную помощь в ремонте храма Архангела Михаила и батюшка лично поблагодарил Сергея за его вклад в благоустройство нашего храма.

dav

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ЯРМАРКА

2 января 2019 года, в городе Меленки Владимирской области, ученики воскресной школы храма Архангела Михаила с. Приклон, вместе с благочинным Меленковского округа иереем Александром Макаренко, приняли участие в новогоднем празднике, проведя благотворительную акцию в честь наступающего Рождества Христова в конном клубе » Алир». Всем желающим бесплатно раздавались угощения: блины, кексы, печенье, поделки,сделанные учениками и их родителями.Катание с горки и в санях на лошадях, спортивные соревнования, чаепитие, хоровод у ёлочки с дедом Морозом-это маленький перечень всего того, что было интересного в этот день. В качестве просветительской работы были розданы брошюры о вреде абортов, журналы о счастье материнства и многодетности. Очень многие изъявили желание получить наклейки для машин с логотипом » СТОП-АБОРТЫ.РФ».

НАРЯЖЕНИЕ ЁЛОЧКИ 

30 декабря, в неделю 31 по Пятидесятнице, в Михаило-Архангельском храме совершена Божественная Литургия, которую совершил настоятель прихода иерей Александр Макаренко в сослужении диакона Сергия Акимова. По заамвонной молитве батюшка произнёс проповедь, поздравил прихожан с Воскресным днем и причастников с принятием Святых Христовых Тайн. После Богослужения, ребята нашей воскресной школы, вместе с родителями и преподавателем Бариновой Инной Вадимовной, украсили елочку перед Праздником Рождества Христова и в канун гражданского новолетия. Игрушки для приходском ели дети сделали своими руками

МИЛЫЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ В «ДЕНЬ МАТЕРИ»

25 ноября-светлый праздник «день матери». По этому случаю, отец Александр, вместе с о. Сергием Сергиенко и диаконом Сергием отслужили благодарственный молебен. Воспитанники нашей воскресной школы, вместе с преподавателем Бариновой Инной Вадимовной, поздравили всех мам с этим замечательным праздником. Детишки прочитали выученные ими стихотворения, которые посвятили всем мамам. После праздничной части, ребята подарили своим мамочкам подарки, которые сделали своими руками и все вместе отправились пить горячий чаек со сладостями.

НАША ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

21 октября, наша воскресная школа провела свое второе занятие. Детишек прибавилось и это не может не радовать, надеемся, в дальнейшем ребят будет больше, что нас безгранично порадует. Занятия провела матушка Виктория. Темой сегодняшних занятий был Закон Божий. Дети, вместе с матушкой, постарались разобрать некоторые моменты о сотворения мира. Очень радовал тот момент, что детишки принимали активное участие в беседе и с удовольствием отвечали на вопросы по пройденной теме. Также, отец Александр и диакон Сергий, провели вводную беседу со взрослыми для занятий на катихизаторских курсах. Будем очень рады видеть и взрослое поколение, не только родителей воспитанников воскресной школы, но и всех желающих прихожан. Ведь много вопросов, которые хочется задать священникам, ну а мы будем с удовольствием стараться на них отвечать и вместе искать ответы на возникшие вопросы

Сегодня закончился Крестный ход, который прибыл из Самарской епархии с чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед», в Меленковском благочинии. Он двинится дальше по Муромской епархии в г. Гороховец. Приносим благодарность от всего Меленковского благочиния и прихожан каждого из храмов, казакам, которые сопровождали на этом Крестном ходе Святой образ. Они посетили все храмы Меленковского района и где находилась чудотворная икона, там был отслужен молебен и акафист, где каждый желающий мог приобщиться благодати, помолиться Пресвятой Богородице о своих нуждах и приложится к чудотворному образу. Казаки Волжской станицы уже пять лет Крестным ходом движутся по всей России. Помогай вам Господь и Матерь Божия в этом святом деле. Истинно в Русском казачестве возрождается вера Православная!

Братья и сестры! В Муромскую епархию из Самарской, крестным ходом прибыла чудотворная икона Божией Матери «Избавительница от бед» в сопровождении 5 казаков. С 21.06 по 24.06 она будет находиться в Меленковском благочинии. В каждом из храмов, где будет находиться чудотворный образ, будет отслужен молебен с акафистом.

Расписание пребывания чудотворной иконы «Избавительница от бед» в Меленковском благочинии: 

21.06 четверг-11:00 храм Николая Чудотворца. Село Просеницы (молебен, акафист)
13:00 храм Николая Чудотворца. Город Меленки (молебен, акафист)

22.06 пятница-10:00 храм Спаса Нерукотворного. Село Ляхи (молебен, акафист)
13:00 храм Покрова Пресвятой Богородицы. Село Дмитриевы Горы (акафист)

23.06 суббота-10:00 Крестовоздвиженсктй храм. Село Архангел (молебен, акафист)
15:00 храм Михаила Архангела. Село Приклон (молебен, акафист)

24.06 воскресенье-11:30 храм Николая Чудотворца. Село Степаньково (Божественная Литургия)
15:00 храм Спаса Нерукотворного. Село Войново (молебен, акафист)

ПРИЕЗД СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА

8 июля, в день памяти Святых Благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в г. Муром совершится молебен и закладка камня нового храма, которое возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Для желающих посетить это торжественное событие, из г. Меленки будет отправлен автобус. Записаться можно по телефону: +7 (980) 753 80 31 ( диакон Сергий) или написать личное сообщение в соц.сети вконтакте, перейдя по ссылке: https://vk.com/id344856843

ВСТРЕЧА С УЧАЩИМИСЯ КОЛЛЕДЖА

В  четверг, 3 мая благочинный Меленковского района настоятель Михаило-Архангельского храма села Приклон священник Александр Макаренко принял участие во встрече с учащимися Профессионального училища № 34 г. Меленки. Он провел беседу с учащимися на тему «Целомудрие. Брак. Дети». Присутствовали студенты выпускного курса училища и преподаватели.

ЭКСКУРСИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ
29 апреля, для детей воскресной школы Никольского храма г. Меленки, была организована экскурсия в конно-спортивный клуб «АЛИР». Основатели клуба, супруги Алексей, атаман Меленковского Хуторского Казачьего Округа и Ирина Новосильцевы, рассказали детям о жизни клуба, их дочь Ксения поведала ребятам о жизни, характере и породе каждой лошадки. Кроме лошадей, в хозяйстве у атамана есть много других животных. Детям дали возможность приобщиться животному миру, они даже смогли покормить некоторых. Все детишки получили массу положительных впечатлений.
Также ребят воскресной школы сопровождали родители, преподаватели воскресной школы, клирик Михаило-Архангельского храма с. Приклон диакон Сергий Акимов и клирик Никольского храма г. Меленки иерей Иоанн Филимонов.

ПОСЕЩЕНИЕ КОННОГО КЛУБА «АЛИР»

В воскресенье, 25 марта, благочинный Меленковского округа, настоятель храма Архангела Михаила с. Приклон, иерей Александр Макаренко и клирик Михаило-Архангельского храма диакон Сергий Акимов, по приглашению атамана Меленковского Хуторского Казачьего Общества Новосильцева Алексея Евгеньевича посетили мероприятие, организованное для детей школьного возраста. На нем детям показывали различных животных, знакомили с их повадками. Дали возможность ребятам их покормить. Организовали посещение конного клуба, где супруга атамана Ирина рассказала школьникам краткую историю из биографии каждой лошадки. Поведала о моментах зарождения конного клуба. Ребятам дали возможность покататься на лошадях. Молодые казаки и казачки продемонстрировали школьникам умение владеть настоящей казачьей шашкой-фланкировка (круговая оборона от пешего противника). Кроме шашки, им показали как нужно обращаться с нагайкой. Восторгу не было предела! Экскурсия по кузнице, также вызвала не мало впечатлений. Молодому поколению показали принцип кузнечной работы, дали возможность также поучаствовать в процессе, продемонстрировали работы кузнечного мастера. В конце этого увлекательного небольшого путешествия, ребятам дали подкрепиться на свежем воздухе. Они за обе щеки уплетали гречневую кашу, приготовленную на костре, кушали пирожки с горячем чаем. Это была очень увлекательна и познавательная экскурсия, где детям дали возможность пообщаться с живой природой и ее обитателями. Взрослые тоже с восторгом оценили масштаб этого мероприятия.

IX ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ТИХОМИРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

13 февраля, в районом краеведческом музее г. Меленки прошла IX духовно-просветительская конференция «Тихомировские чтения», которые посвящены священномученику протоиерею Иоанну Тихомирову и темой которой была: «1030-летие Крещения Руси».
Конференция началась с речи иерея Алексия Павлюка, который являлся на чтениях представителем управления муромской епархии. Он передал благословение Преосвященнейшего Нила епископа Муромского и Вязниковского на открытие «Тихомировских чтений» и пожелал Божий помощи организаторам и всем выступающим.
Программа IX духовно-просветительской конференции «Тихомировские чтения»: 1. Выступление благочинного Меленковского округа иерея Александра Макаренко, тема которого было: «Крещение Муромской земли». 2. Выступление Ивличевой Татьяны Павловны, с презентацией на тему: «Небесные покровители Муромской земли «. 3. Выступление настоятеля храма с. Архангел, священника Александра Тимонина с темой: «Сказание о явлении чудотворного креста Господня. Повесть о Марфе и Марии». 4. Выступление настоятеля храма с. Ляхи, священника Геннадия Штроткина на тему: «История Ляховского прихода». А в завершении мероприятия слово сказала одна из внучек свщенномученика Иоанна Тихомирова, которые ежегодно посещают г. Меленки на время «Тихомировских чтений, Антонина Федоровна. Она поблагодарила всех за организацию данного мероприятия и призывала всех, особенно подрастающее поколение, которые были гостями, помнить о своих великих земляках, святых, которые были на этой земле.
По окончании чтений, работники музея устроили для гостей чаепитие.

«МЕЛЕНКОВСКИЙ ПРОРЫВ. ЗИМА 2018»

Новый год начался в Меленках с автомобильных соревнований «Меленковский прорыв. Зима 2018»

В программе:
— джип спринт для внедорожников, по двум категориям – «Стандарт» и «Подготовленные»;
— спринт для легковых авто;
— бесплатная полевая кухня, чай;
— новогоднее представление, конкурсы для детей и взрослых.

В джип-спринте по категории «Стандарт» на фиолетовой «Ниве» принял участие экипаж  в составе прихожанки Михаило-Архангельского храма с. Приклон Ковальской Татьяны (пилот) и священника Михаило-Архангельского храма с. Приклон о. Сергия Сергиенко (штурман). Наш экипаж занял 12 место из 39 участников.

 

 

ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ

21 ноября 2017 г., в День памяти Архистратига Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, состоялось торжественное открытие мемориальной доски на Михаило-Архангельском храме, в честь Николая Никитича Названова, на чьи средства был построен храм. Н.Н. Названов был героем войн с Наполеоном, участвовал в Аустерлицком сражении, был тяжело ранен, поэтому в Отечественной войне 1812 г. не участвовал, но на свои средства снарядил и вооружил батальон Владимирского губернского ополчения. Мероприятие включило в себя молебен, отслуженный настоятелем храма иереем Александром Макаренко, театрализованное патриотическое представление, организованное Меленковским молодежным патриотическим клубом «Сыны Отечества», выступление руководителей Меленковского района.

 

НОВЫЙ ДИАКОН

С ноября 2017 г. в нашем храме появился новый священнослужитель — диакон Сергий Геннадьевич Акимов. Родился 05 августа 1994 г. в Рязанской области, рукоположен в диакона 24 сентября 2016 г.Его Преосвященством Нилом,  епископом Муромским и Вязниковским.

 

РУКОПОЛОЖЕНИЕ ДИАКОНА О.ИОАННА ВО СВЯЩЕННИКА

В августе 2017 года диакон Михаило-Архангельского прихода Иоанн Филимонов рукоположен во иерея Его Преосвяществом епископом Муромским и Вязниковским Нилом. Указом Его Преосвященства иерей Иоанн Филимонов назначен клириком Свято-Никольского храма г.Меленки. Поздравляем!

 

ПОЗДРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦЕ ДЕТЕЙ С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ

На Рождество Христово, 7 января 2017 года, настоятель храма священник Александр Макаренко и диакон Иоанн Филимонов поздравили детей, находящихся на излечении в детском отделении Меленковской районной больнице и вручили им рождественские подарки.

bolnica2 bolnica1 bolnica4

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *